Работа для беженцев

Основана в 2015 году компанией:

  • JBT/Universität Hohenheim

  • Asien-Haus Stuttgart e. V.

  • Freelancer.International

  • Freelance-Market.de → Download PDF

РУССКИЙ

Инициатива «Работа для беженцев» была создана в октябре 2015 года JBT/Университетом Хоэнхайма, Asien-Haus Stuttgart e. V. и Freelancer.International, чтобы помочь квалифицированным беженцам из Сирии, Ирака и Афганистана быстро интегрироваться на немецкий рынок труда. В настоящее время мы сосредоточены на помощи людям из Украины, России и Беларуси, которые должны или хотят покинуть свою страну. Квалифицированные беженцы и выходцы из этих стран могут пользоваться услугами Freelancer.International совершенно бесплатно.

Беженцы: при регистрации укажите «Свободное использование Freelancer.International, так как я являюсь законным беженцем/получателем убежища в Германии», чтобы мы не взимали с вас плату за регистрацию или введение. Регистрация на английском языке. регистрация на немецком языке.

Выпускники, которые хотят покинуть свою страну: вы должны быть из Украины, России и Беларуси и иметь высшее образование, чтобы иметь право на получение визы Голубой карты ЕС. При регистрации напишите в Дополнительной информации "Свободное использование Freelancer.International, так как я хочу покинуть свою страну Украина/Россия/Беларусь". Пожалуйста, нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться бесплатно.

Кстати: Вы также можете подать заявление на получение деловой или рабочей визы в посольстве или консульстве Германии за границей, например. в Турции или Дубае.

Компании: Поскольку freelancer.international абсолютно бесплатна для клиентов, 100% оплаты клиента идет непосредственно беженцу. Вы просто выбираете одного из перечисленных здесь беженцев: Выберите англоговорящих беженцев, выберите немецкоязычных беженцев.

Брошюры: Раздаточный материал для беженцев, раздаточный материал для компаний, сообщения прессы

Буклет для беженцев: Five steps towards working as a freelancer - Fünf Schritte zur Arbeit als Freelancer - خمس خطوات للعمل كمستقل - Пять шагов к работе фрилансером

Jobs-for-Refugees / Freelance-Market получает премию Demography Excellence Award 2016

Штутгартская интернет-компания Freelance-Market.de, инициатор проекта «Работа для беженцев», получила награду за выдающиеся достижения в области демографии в категории «Инновационные и цифровые технологии».

Церемония награждения состоялась 17 ноября 2016 года в рамках праздничного торжества в порту Гамбурга. Всего награды были вручены в семи номинациях. ПомимоФриланс-маркет, в число семи победителей этого года также вошли Каритас, Даймлер и Кока-Кола.

Национальная премия за выдающиеся достижения в области демографии была объявлена ​​для награждения ориентированных на демографию проектов, продуктов и услуг, достойных подражания. Партнерами инициативы являются Эрнст энд Янг, Кинбаум, Федеральное агентство занятости, DGB, BDU и Страхование здоровья техников. Церемонию награждения вел немецко-иранский телеведущий Мишель Абдоллахи. В своем выступлении гамбургский сенатор по вопросам здравоохранения Корнелия Прюфер-Шторкс отметила, что успешная интеграция беженцев является одной из острых демографических проблем.

По мнению жюри, решающим фактором для получения награды стало то, что Фриланс-маркет выбрала третий путь интеграции в рынок труда, помимо традиционного трудоустройства и выхода на рынок труда через стажировки. Фриланс-маркет позволяет беженцам выйти на рынок труда в качестве самозанятых и фрилансеров. Это имеет много преимуществ для компаний. Это облегчает отдачу приказов самозанятым, в отличие от стажировок или обычных трудовых отношений, где необходимо соблюдать множество формальностей. Вот почему жюри сочло, что подход Фриланс-маркет — это очень хороший способ очень быстро получить хорошие результаты и дать беженцам, которые часто очень квалифицированы, очень быструю возможность проявить себя в своих профессиях, чтобы быть в состоянии таким образом можно набраться опыта, принять беженцев или, если беженцы того пожелают, даже основать компании.

В рамках кампании Jobs-für-Flüchtlinge.de квалифицированные беженцы и просители убежища в Германии бесплатно размещаются в компаниях. Многочисленные проекты теперь переданы беженцам, от разработки программного обеспечения, планирования нового строительства, оценки баз данных, концепции лояльности клиентов, проектирования машиностроения до разработки инструментов передачи данных. «Конечно, эту награду также следует рассматривать как признание двух других партнеров кампании, Asia House Stuttgart e.V. и младшей бизнес-команды из Университета Хоэнхайма», — говорит д-р Курц, генеральный директор Фриланс-маркет.

Фрилансеры и беженцы в www.freelancer.international

Бухгалтер $8-130/час

Архитектор $20-45/час

Бизнес-аналитик $20-30/час

Тренер $80-200/час

консультант- $175-280/час

►Управление изменениями ►Операции ►Стратегия ►[Общий]

Инженер- $15-85/час

►Гражданский ►Электрический ►механический ►Дизайн продукта ►[Другой]

Графика- $5-65/час

►Иллюстрация ►Силовая установка ►[Общий]

Эксперт по здоровью $5-25/час

Работа с кадрами $12-50/час

Временный управляющий $65/час

Информационные технологии- $3-150

►Администратор ►Обслуживание ►Сеть ►Программист ►Руководитель проекта ►Стратег ►Тестер ►Веб-дизайнер

Язык- $4-50/час

►арабский ►Французский ►Немецкий ►португальский ►русский ►испанский язык ►суахили ►[Другой]

Юридический $30/час

Эксперт по маркетингу $3-250/час

Фото и видео $15-50/час

Руководитель проекта $40-64/hr

продавец $30-130/час

Ученый $3/час

Секретарь и администратор $3-30/час

Текстовик и копирайтер $3-60/час

Тренер $40-90/час

Машинистка $1-40/час

Видео редактор $10-20/час

Веб-дизайнер $8-45/час

Вопросы-Ответы

Действительно ли услуги по трудоустройству полностью бесплатны?

Да! Ни соискатели, ни компании ничего не платят. У нас нет собственного веб-сайта, но мы используем веб-сайт INT, который обычно требует оплаты. Создание отдельной торговой площадки требует больших усилий и не будет использовать уже существующую клиентскую базу Freelance-Market. Введя «Бесплатное использование Freelancer.International, поскольку я являюсь законным беженцем/получателем убежища в Германии» или «Бесплатное использование Freelancer.International, поскольку я хочу покинуть свою страну Украина/Россия/Беларусь», вы освобождаетесь от каких-либо сборов.

На каких языках должен быть введен профиль?

На немецком или английском! Поскольку мы размещаем квалифицированных специалистов в немецких компаниях, размещение на русском или украинском языке, к сожалению, невозможно.

Что такое виза Голубая карта ЕС и кто может подать заявку?

Голубая карта ЕС — это вид на жительство для выпускников, который предназначен для облегчения и поощрения постоянной иммиграции высококвалифицированных лиц и их семей из-за пределов ЕС в Германию. Требования:

  • Вы выпускник: если вы не получили свою степень в Германии, она должна быть либо признана, либо сопоставима с немецкой степенью. Информация об эквивалентности и признании иностранных степеней доступна на сайте www.anerkennung-in-deutschland.de.

  • У вас есть трудовой договор или обязывающее предложение о работе. Наша цель в JobsForRefugees — помочь вам в этом.

  • У вас есть минимальная годовая брутто-зарплата в размере 56 400 евро (или 43 992 евро для математики, информатики, естественных наук, техники и медицины человека).

  • Должность должна соответствовать квалификации.

  • Дипломатические миссии Германии, такие как Турция, Дубай или Катар, могут выдавать визы. Многие путешествуют через страны Евразийского союза, такие как Армения, Казахстан или Кыргызстан, где пребывание до 30 дней возможно без регистрации, а счета можно открыть в рублях.

  • Вы также можете въехать в Германию в качестве гостя для переговоров с потенциальным работодателем. Затем также можно подать заявление в местные иммиграционные органы Германии на Голубую карту ЕС.

  • Голубую карту ЕС можно подать во всех государствах-членах ЕС, кроме Дании и Ирландии. Небольшие различия применяются в отношении условий, таких как размер валовой годовой заработной платы.

Как получить работу для зарегистрированных беженцев?

Члены нашей команды добровольцев прилагают много усилий для поиска работы для наших подопечных. Благодаря следующим мероприятиям мы привлекаем множество заинтересованных лиц и ежедневно получаем многочисленные предложения о работе:

  • Соглашения о сотрудничестве с фондами, ассоциациями и инициативами, например, IHK, Bundesanstalt für Arbeit, ...

  • Работа с деловой прессой и торговыми журналами. → Сообщения в прессе

  • Коммуникационная работа и связь с интернет-порталами и сетевыми сообществами, например, Facebook, Xing, LinkedIn, Nebenan.de, ...

  • Прямое общение с лицами, принимающими решения, и отделами кадров.

  • Статьи в печатных СМИ и блогах на основе наших пресс-релизов, например, Stuttgarter Zeitung, McKinsey Global News, IHK Magazin Wirtschaft.

  • Реклама в печатных СМИ и в интернете, например, Google, Bing, ...

  • Распространение листовок.

  • Информационный бюллетень (в планах).

  • Присутствие на выставках и конференциях.

  • Записи в справочных базах данных и каталогах добровольцев.

  • Топ-листинг в поисковых системах Интернета, таких как Google, Bing, Yahoo, T-Online, ...

  • Забота и поддержка наших "постоянных клиентов" (треть наших вакансий поступает по личной рекомендации наших пользователей).

Пожалуйста, свяжитесь с нами, если у вас есть идеи или вы хотите поддержать нас.

Почему мы устраиваем на работу только высококвалифицированных специалистов?

В Германии существует несколько тысяч организаций, которые оказывают различную помощь беженцам. Мы специализируемся на трудоустройстве беженцев с университетскими дипломами, поскольку это то, что мы и наш партнер Freelance-Market делаем лучше всего. Если вам нужна другая поддержка, например, языковые курсы, жилье, помощь при подаче документов и т.д., вы можете обратиться на сайт Proasyl.de.

Как я могу принять участие и в чем я могу помочь?

Свяжитесь с нами, предпочтительно по электронной почте info@JobsForRefugees.org. В настоящее время нам особенно нужна поддержка в решении следующих задач:

  • Контакты и поддержка соискателей в Германии, Украине, России и Беларуси - наша база данных может стать еще более обширной.

  • Обращение в компании, где есть работа.

  • Создание дизайна и текстов для нашего веб-сайта и брошюр.

  • Маркетинг (социальные сети, блоги, пресс-релизы, ...).

  • Установление и поддержание контактов с организациями и политиками.

Для всех тех, кто может оказать лишь небольшую поддержку: Распространение информации уже помогает! Просто нажмите здесь и порекомендуйте нас по электронной почте.